O que esperas?

Olá! Junta-te a nossa comunidade. Faz novos amigos e conhece novas pessoas!

 • Dinah Moris Criado um novo tópico ' gra do pobrania Kings Quest' no fórum.
  3 dias

  pobierz_fulll.png

  Czasami tak bardzo czegoś pragniemy, że nie zauważamy, co dzieje się wokół nas. Prawdę tę znakomicie ukazuje film Jessiki Hausner "Lourdes", i to nie tylko poprzez fabułę, ale również przez wykonanie i artystyczne wybory samej reżyserki. Główną bohaterką "Lourdes" jest Christine. Kobieta bierze udział w zorganizowanej pielgrzymce do miejsca kultu maryjnego, gdzie wraz z innymi modlić się będzie o uzdrowienie. Christine porusza się na wózku inwalidzkim - nie może chodzić, ani nawet podnieść ręki. W Lourdes ma nadzieję na cud, i cudu tego doświadcza. Pewnego dnia wstaje na oczach wszystkich... Dzięki temu trafia w centrum zainteresowania, czyli tam, gdzie zawsze chciała być. Niestety, osiągnąć to mogła jedynie uciekając się do oszustwa. Tak bardzo stara się uniknąć samotności, że nie zauważa, co dzieje się dookoła. Za nic ma też marzenia, pragnienia i gorącą wiarę tych, którzy do Lourdes przybywają z całego świata. Jest ślepa na prawdę, którą ma na wyciągnięcie ręki. Podobnie można określić i reżyserkę "Lourdes". Jessica Hausner tak bardzo stara się stworzyć film wybijający się ponad przeciętność, tak niewolniczo trzyma się wymyślonej konstrukcji, że pozostaje ślepa na zalążki arcydzieła. Film rozpoczyna się jako studium grupy pielgrzymów. Hausner przygląda się z boku zachowaniom tych, którzy przybywają w nadziei na cud, oraz tych, którzy opiekują się pielgrzymami. Przy okazji możemy poznać też logistykę związaną z przemysłem sakralnej turystyki. Hausner rejestruje z niezwykłą pieczołowitością zachowania różnych osób. Jej obserwacje niemal całkowicie pozbawione są interpretacji, są więc znakomitym pretekstem do zastanowienia się nad ludzkimi zachowaniami i motywacjami. Tę część filmu mogę bez żadnej przesady nazwać minimalistycznym arcydziełem. Potem jednak Hausner decyduje się na hollywoodzki wręcz zwrot akcji. I niestety, precyzyjna konstrukcja tego nie wytrzymuje. Reżyserka demaskuje siebie jako manipulatorkę, a film wybrzmiewa fałszywą nutą. Hausner okazuje się tak nieelastyczna, że dla swojego pierwotnego pomysłu jest w stanie poświęcić niemal wszystko. Na szczęście ostatnia scena jest na tyle mocna w swojej prostocie, że zaciera posmak żółci wywołany nagłą woltą. Mocną stroną "Lourdes" są kreacje aktorskie, przede wszystkim osób drugiego planu. Choć fabuła koncentruje się na Christine granej przez Sylvie Testud, to jednak największy popis gry dała Elina Löwensohn jako niezmordowana siostra Cécile. Skupiona, prawdziwa, reprezentuje wszystko to, co kryje się za ideą pielgrzymek do miejsc kultu: niezmąconą wiarę, niewyczerpaną energię niesienia pomocy, żar nadziei, ale i gorzkie rozczarowanie, kiedy rzeczywistość miażdży Kyn gra download peb nas bezwzględnością swych wyroków. "Lourdes" jest dziełem uszkodzonym, wyrazem zbyt ambitnego umysłu twórczego. Ma jednak w sobie wystarczająco wiele potencjału emocjonalnego, by fani spokojnego kina kontemplacyjnego nie wyszli z seansu rozczarowani.
  Ler mais...

 • Vítor Silva respondeu ao tópico 'Aloha' no fórum.
  1 ano

  Hi Rodolfo, welcome to the world of dolphins.
  Ler mais...

 • Joana Rodrigues alterou a imagem de perfil
 • Maria Clara Cousteau shared a photo in Biologando. album
  2 anos

  O Universo é potencialmente um lugar abundante, tem para todo mundo. Para eu ganhar, você não precisa perder. - Dolphin
 • Maria Clara Cousteau alterou a imagem de perfil
 • Orlando Vila agradeceu ao utilizador 'webmaster' no fórum.
  2 anos
 • Francisco Martinho respondeu ao tópico 'Rede Abrigos' no fórum.
  2 anos

  Em Lisboa basicamente nada. Em Almada há um grupo que faz necropsias mas é um grupo fechado... Que trabalha com os veterinários na Lusófona. A professora responsável chama-se Ana. Mas a Dra. Marina Sequeira é que comanda as hostes, será a pessoa a dirigir-se.
  Como tinha dito, em Portugal o grupo mais desenvolvido é o CRAM de Quiaios, com o José Vingada a gerir o centro de reabilitação e os estudos. Além de que deverá ser o único sítio onde poderás lidar com animais vivos!
  Ler mais...

 • Daniela CM
  2 anos

  Por favor assinem esta petição www.stopvivisection.eu/…, esta petição é uma iniciativa de cidadania europeia, e visa chegar ao parlamento europeu. A petição criada por um grupo de investigadores, e apoiado pelos cidadãos dos estados membros europeus, pretende que a lei que permite o uso indiscriminado de animais para experimentações de todos químicos, seja revista. Não fique indiferente

 • Francisco Martinho respondeu ao tópico 'Rede Abrigos' no fórum.
  2 anos

  A rede abrigos tem estado associada ao CRAM em Quiaios, Zoomarine e pouco mais.
  A Drª Marina Sequeira é defacto a pessoa a contactar, mas não esperes grande feedback a rede já teve melhores dias.
  Não sei o que pretendes com o voluntariado, mas em Portugal salvamentos de animais... não acontecem. Os animais morrem na praia e quando há pessoas, são largados no Mar para lá morrerem. Por enquanto não é funcional, com talvez 1 salvamento bem sucedido por ano...

  A meu ver, se queres prestar o teu serviço voluntário é patrulhar praias nos meses menos propícios a haver pessoas nas praias e reportar para o nº da rede os animais que encontrares...
  Dependendo dos teus interesses há outras entidades que estudam golfinhos na zona de Lisboa onde voluntários empenhados são bem vindos
  Ler mais...

 • Vítor Silva has changed their profile cover.

  2 anos

 • Vítor Silva shared a photo in Capa album
  2 anos
 • Cláudia Gonçalves has changed their profile cover.

  2 anos

 • Francisco Martinho respondeu ao tópico '8ª Versão do site' no fórum.
  2 anos

  Por fora parece-me bem, por dentro não sei opinar =P
  Ler mais...

 • Hermes Roberto Duarte respondeu ao tópico '8ª Versão do site' no fórum.
  2 anos

  É uma alegria estarmos de volta...já estava c saudades..vou campear meus sobrinhos e enviar-lhes convites.
  Ler mais...

 • Vítor Silva alterou a imagem de perfil
 • Cláudia Gonçalves alterou a imagem de perfil
 • Vítor Silva respondeu ao tópico '8ª Versão do site' no fórum.
  2 anos

  Todos os erros encontrados devem ser reportados aqui.
  Uma vez que antecipamos o lançamento desta versão é possível que encontre alguns.
  Ler mais...

 • Vítor Silva Criado um novo tópico ' 8ª Versão do site' no fórum.
  2 anos

  golfinhos.net renasceu! A versão 8 apresenta um visual mais limpo, permitindo um acesso rápido e prático a todos os conteúdos do site.
  Conteúdos temáticos do site com nova formatação, novas imagens e mais agradáveis. Conheça todas as características e curiosidades do seu animal preferido.
  Com a nova versão navegar num dispositivo móvel, nunca foi tão fácil, use o seu smartphone e/ou tablet de um modo cómodo.
  Temos algumas novidades projectadas, como por exemplo o golfinhos KIDS, dedicado aos mais pequeninos, onde poderá ajudar o seu filho ou o seu aluno com actividades e jogos.
  Estamos entusiasmados, esperamos que tenhamos ido ao encontro das vossas expectativas.
  Deixem a vossa opinião.
  Ler mais...

Membros

Online